JrLHS
Dernière Mise à jour: 22 juillet 2019 - Période des transactions OUVERTES

Prochaine étape : 12 août : Début de la pré-saison

Aucune équipe n'est libre actuellement, pour les personnes intéressées à joindre la ligue éventuellement...

Il faut savoir qu'il en coûte 20$ par année (soit 10$ par saison), qu'il faut être un amateur d'hockey JUNIOR MAJEUR et être un DG ACTIF (qui participe sur le forum et s'occupe de son équipe).

Voici le lien du site: http://www.jrlhs2009.com/home.php

Toute demande pour un compte sur le forum sera refusé si vous n'êtes pas un DG de la JrLHS.


La JUNIOR Ligue Hockey Simulée
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Les HONNEURS (Trophées)

Aller en bas 
AuteurMessage
JrLHS2009
Pee-Wee
Pee-Wee
JrLHS2009

Messages : 1360
Date d'inscription : 18/01/2009

Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) EmptySam 6 Juin - 15:03

Les HONNEURS (Trophées)


Coupe JEAN-ROUGEAU (Champion de la Saison Régulière)
Saison 1 = Océanic de Rimouski (117 pts) - DG Anthony Perreault
Saison 2 = Remparts de Québec (115 pts) - DG Vincent Dumont
Saison 3 = Mainiacs de Lewiston (114 pts) - DG Ron Sauvé
Saison 4 = Mooseheads d'Halifax (118 pts = RECORD) - DG Tommy DesChênes
Saison 5 = Tigres de Victoriaville (112 pts) - DG Sébastien Paradis
Saison 6 = Cataractes de Shawinigan (109 pts) - DG Steve Champoux
Saison 7 = Saguenéens de Chicoutimi (111 pts) - DG Michel Garceau
Saison 8 = Phoénix de Sherbrooke (113 pts) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 9 = Drakar de Baie-Comeau (99 pts) - DG Jean-François Doré
Saison 10 = Océanic de Rimouski (96 pts) - DG David-Alexandre Doré
Saison 11 = Olympiques de Gatineau (108 pts) - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 12 = Drakkar de Baie-Comeau (113 pts) - DG Alexandre Magny
Saison 13 = Drakkar de Baie-Comeau (105 pts) - DG Alexandre Magny
Saison 14 = Tigres de Victoriaville (109 pts) - DG Michel Garceau
Saison 15 = Sea Dogs de Saint-John (100 pts) - DG Sam Delisle
Saison 16 = Olympiques de Gatineau (103 pts) - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 17 = Armada de Blainville-Boisbriand (114 pts) - DG Frédérick Roy
Saison 18 = Foreurs de Val-d'or (98 pts) - DG Guillaume Latendresse
Saison 19 = Islanders de Charlottetown (102 pts) - DG Olivier Chartier
Saison 20 = Islanders de Charlottetown (102 pts) - DG Olivier Chartier
Saison 21 = Olympiques de Gatineau (111 pts) - DG Kenny Johns

Trophée MAURICE FILLION (Directeur Gérant de la saison) --- > Aucun choix attribué
Saison 1 = Pierre Dumont (Huskies de Rouyn-Noranda)
Saison 2 = Vincent Dumont (Remparts de Québec)
Saison 3 = Jean-François Doré (Screaming Eagles du Cape Breton)
Saison 4 = Tommy DesChênes (Mooseheads d'Halifax)
Saison 5 = Alain Boisvenue (Olympiques de Gatineau)
Saison 6 = Steve Champoux (Cataractes de Shawinigan)
Saison 7 = Tommy DesChênes (Mooseheads d'Halifax)
Saison 8 = Pierre Dumont (Huskies de Rouyn-Noranda)
Saison 9 = Frédéric Roy (Armada de Blainville-Boisbriand)
Saison 10 = Jean-Sébastien Blais (Olympiques de Gatineau)
Saison 11 = Jean-Sébastien Blais (Olympiques de Gatineau)
Saison 12 = Alexandre Magny (Drakkar de Baie-Comeau)
Saison 13 = Martin DeCourcy (Wildcats de Moncton)
Saison 14 = Olivier Chartier (Islanders de Charlottetown)
Saison 15 = Sam Delisle (Sea Dogs de Saint-John)
Saison 16 = Jean-Sébastien Blais (Olympiques de Gatineau)
Saison 17 = Jean-Sébastien Blais (Huskies de Rouyn-Noranda)
Saison 18 = Jean-Sébastien Blais (Huskies de Rouyn-Noranda)
Saison 19 = Olivier Chartier (Islanders de Charlottetown)
Saison 20 = Olivier Chartier (Islanders de Charlottetown)
Saison 21 = Kenny Johns (Olympiques de Gatineau)

Coupe du PRÉSIDENT (Champion des Séries Éliminatoires)
Saison 1 = Océanic de Rimouski - DG Anthony Perreault
Saison 2 = Foreurs de Val D'Or - DG Jonathan Gaudet
Saison 3 = Titan Acadie-Bathurst - DG Marc-Olivier Milette
Saison 4 = Mooseheads d'Halifax - DG Tommy DesChênes
Saison 5 = WildCats de Moncton - DG Keven Paré
Saison 6 = Mooseheads d'Halifax - DG Tommy DesChênes
Saison 7 = Eagles Cape Breton - DG Jonathan Dubé
Saison 8 = Drakar de Baie-Comeau - DG Jean-François Doré
Saison 9 = Armada Blainville-Boisbriand - DG Frédéric Roy
Saison 10 = Océanic de Rimouski - DG David-Alexandre Doré
Saison 11 = Mooseheads d'Halifax - DG Tommy Deschênes
Saison 12 = Cataractes de Shawinigan - DG Steve Champoux
Saison 13 = Drakkar de Baie-Comeau - DG Alexandre Magny
Saison 14 = Islanders de Charlottetown - DG Olivier Chartier
Saison 15 = Tigres de Victoriaville - DG Michel Garceau
Saison 16 = Wildcats de Moncton - DG Martin DeCourcy
Saison 17 = Huskies de Rouyn-Noranda - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 18 = Sea Dogs de Saint-John - DG Sam Delisle
Saison 19 = Huskies de Rouyn-Noranda - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 20 = Cataractes de Shawinigan - DG Marc-Olivier Langlois
Saison 21 = Olympiques de Gatineau - DG Kenny Johns

Finaliste de la COUPE du PRÉSIDENT
Saison 1 = Huskies Rouyn-Noranda - DG Pierre Dumont
Saison 2 = Remparts de Québec - DG Vincent Dumont
Saison 3 = Voltigeurs de Drummondville - DG Pascal St-Onge
Saison 4 = Saguenéens de Chicoutimi - DG Denis Milette
Saison 5 = Olympiques de Gatineau - DG Alain Boisvenue
Saison 6 = Cataractes de Shawinigan - DG Steve Champoux
Saison 7 = Mooseheads d'Halifax - DG Tommy DesChênes
Saison 8 = Eagles Cap-Breton - DG Martin Couture
Saison 9 = Tigres de Victoriaville - DG Jean-Philippe Magny
Saison 10 = Olympiques de Gatineau - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 11 = Océanic de Rimouski - Équipe sous tutelle
Saison 12 = Drakkar de Baie-Comeau - DG Alexandre Magny
Saison 13 = Wildcats de Moncton - DG Martin DeCourcy
Saison 14 = Phoenix de Sherbrooke - DG Marc-Olivier Milette
Saison 15 = Remparts de Québec - DG David-Alexandre Doré
Saison 16 = Blainville de Boisbriand - DG Frédéric Roy
Saison 17 = Saguenéens de Chicoutimi - DG Jean-Francois Doré
Saison 18 = Remparts de Québec - DG David-Alexandre Doré
Saison 19 = Sea Dogs de Saint-John - DG Sam Delisle
Saison 20 = Wildcats de Moncton - DG Martin DeCourcy
Saison 21 = Océanic de Rimouski - DG Keven Paré

Trophée LUC ROBITAILLE (Meilleure Offensive de la Saison)
Saison 1 = Rimouski (283 buts pour) - DG Anthony Perreault
Saison 2 = Foreurs de Val D'Or (321 buts pour = RECORD) - DG Jonathan Gaudet
Saison 3 = Titan d'Acadie-Bathurst (312 buts) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 4 = Mooseheads d'Halifax (321 buts pour = RECORD) - DG Tommy DesChênes
Saison 5 = Tigres de Victoriaville (315 buts) - DG Sébastien Paradis
Saison 6 = Mooseheads d'Halifax (303 buts) -  DG Tommy DesChênes
Saison 7 = Saguenéens de Chicoutimi (320 buts) - DG Michel Garceau
Saison 8 = Phoénix de Sherbrooke (282 buts) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 9 = Foreurs de Val-D'OR (322 buts RECORD) - DG Keven Dubé 
Saison 10 = Voltigeurs de Drummondville (285 buts)  - DG Pascal St-Onge
Saison 11 = Mooseheads d'Halifax (293 buts)  - DG Tommy Deschênes
Saison 12 = Tigres de Victoriaville (282 buts)  - DG Michel Garceau
Saison 13 = Wildcats de Moncton (291 buts)  - DG Martin DeCourcy
Saison 14 = Wildcats de Moncton (279 buts)  - DG Martin DeCourcy
Saison 15 = Sea Dogs de Saint-John (276 buts)  - DG Sam Delisle
Saison 16 = Olympiques de Gatineau (285 buts)  - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 17 = Armada de Blainville-Boisbriand (275 buts)  - DG Frédérick Roy
Saison 18 = Foreurs de Val-d'or (285 buts)  - DG Guillaume Latendresse
Saison 19 = Islanders de Charlottetown (246 buts)  - DG Olivier Chartier
Saison 20 = Islanders de Charlottetown (254 buts)  - DG Olivier Chartier
Saison 21 = Oceanic de Rimouski (274 buts)  - DG Keven Paré

Trophée ROBERT-LEBEL (Meilleure Défensive de la Saison)
Saison 1 = Rimouski (160 buts contre) - DG Anthony Perreault
Saison 2 = Remparts de Québec (157 buts contre) - DG Vincent Dumont
Saison 3 = Voltigeurs de Drummondville (157 buts contre) - DG Pascal St-Onge
Saison 4 = Mooseheads d'Halifax (148 buts contre) - DG Tommy DesChênes
Saison 5 = Saguenéens de Chicoutimi (168 buts) - DG Michel Garceau/DG Denis Milette
Saison 6 = Remparts de Québec (160 buts) - DG Vincent Dumont
Saison 7 = Saguenéens de Chicoutimi (161 buts) - DG Michel Garceau
Saison 8 =  Drakar de Baie-Comeau (146 buts RECORD) - DG Jean-François Doré
Saison 9 =  Drakkar de Baie-Comeau (180 buts) - DG Jean-François Doré
Saison 10 =  Égalité entre Sea Dogs Saint-John et Océanic Rimouski (181 buts) DG Jean-Bruno Gélinas et DG DA Doré
Saison 11 =  Olympiques de Gatineau (178 buts) DG Jean-Sébastien Blais
Saison 12 =  Drakkar de Baie-Comeau (168 buts) DG Alexandre Magny
Saison 13 =  Drakkar de Baie-Comeau (168 buts) DG Alexandre Magny
Saison 14 =  Tigres de Victoriaville (167 buts) DG Michel Garceau
Saison 15 =  Wildcats de Moncton (170 buts) DG Martin DeCourcy
Saison 16 =  Armada de Blainville (167 buts) DG Frédéric Roy[/b]
Saison 17 =  Saguenéens de Chicoutimi (163 buts) DG Jean-Francois Doré
Saison 18 =  Huskies de Rouyn-Noranda (169 buts) DG Jean-Sébastien Blais
Saison 19 =  Voltigeurs de Drummondville (160 buts) DG Steve Champoux
Saison 20 =  Cataractes de Shawinigan (165 buts) DG Marc-Olivier Langlois
Saison 21 =  Olympiques de Gatineau (162 buts) DG Kenny Johns

Trophée MICHEL-BRIÈRE (Joueur le plus efficace en Saison Régulière)
Saison 1 = Nicola Riopel (Moncton)
Saison 2 = Nicholas DesChamps (Val D'Or)
Saison 3 = David Savard (Cape Breton)
Saison 4 = Stanislav Galiev (Halifax)
Saison 5 = Étienne Brodeur (Victoriaville)
Saison 6 = Mirko Hoefflin (Chicoutimi)
Saison 7 = Brandon Gormley (Bathurst)
Saison 8 =  Michaël BOURNIVAL (Shebrooke)
Saison 9 = Josh Currie (Val-D'Or)
Saison 10 = Olivier Archambault (Rimouski)
Saison 11 = Mikhaïl Grigorenko (Halifax)
Saison 12 = Louick Marcotte (Victoriaville)
Saison 13 = Louick Marcotte (Charlottetown)
Saison 14 = Julien Gauthier (Sherbrooke)
Saison 15 = Evgeny Svechnikov (Québec)
Saison 16 = Nicolas Roy (Chicoutimi)
Saison 17 = Manuel Wiederer (Rimouski)
Saison 18 = Hugo Roy (Shawinigan)
Saison 19 =Alex Barré-Boulet (Québec)
Saison 20 =Noah Dobson (Charlottetown)
Saison 21 =Jeremy McKenna (Océanic)

Trophée JEAN BÉLIVEAU  (Meilleur Compteur de la Saison)
Saison 1 = Alexandre Monahan (100 pts) - Rimouski
Saison 2 = Nicholas DesChamps (107 pts) - Val D'Or
Saison 3 = Simon Olsson (97 pts) - Baie-Comeau
Saison 4 = Stanislav Galiev (115 pts = RECORD) - Halifax
Saison 5 = Étienne Brodeur (100 pts) - Victoriaville
Saison 6 = Mirko Hoefflin (109 pts) - Chicoutimi
Saison  7 = Brandon Gormley (100 pts) - Bathurst
Saison 8 =   Michaël Bournival (98 pts) - Sherbrooke
Saison 9 = Sven Andrighetto (112 pts) - Val-D'Or
Saison 10 = Olivier Archambault (101 pts) - Rimouski
Saison 11 = Mikhaïl Grigorenko (114 pts) - Halifax

Saison 12 = Alexis Loiseau (103 pts) - Victoriaville
Saison 13 = Louick Marcotte (110 pts) - Charlottetown
Saison 14 = Julien Gauthier (94 pts) -Sherbrooke
Saison 15 = Evgeny Svechnikov (99 pts) -Québec
Saison 16 = Nicolas Roy (113 pts) -Chicoutimi
Saison 17 = Manuel Wiederer (106 pts) -Rimouski
Saison 18 = Hugo Roy (95 pts) -Shawinigan
Saison 19 = Alex Barré-Boulet (99 pts) -Québec
Saison 20 = Keith Getson (93 pts) - Gatineau
Saison 21 = Jeremy McKenna (99 pts) - Rimouski

Trophée ÉMILE BOUCHARD (Défenseur de l'année)
Saison 1 = Alex Grant (Rimouski)
Saison 2 = Simon Lacroix (Québec)
Saison 3 = David Savard (Cape Breton)
Saison 4 = David Savard (Halifax)
Saison 5 = Adam Polasek (Moncton)
Saison 6 = Daniel Milan (Chicoutimi)
Saison 7 =Brandon Gormley (Bathurst)
Saison 8 = Jérôme GAUTHIER-LEDUC (St-John)
Saison 9 = Martin Lefevbre (Baie-Comeau)
Saison 10 = Nikolas Brouillard (Rimouski)
Saison 11 = Randy Gazzola (Gatineau)
Saison 12 = Jérémie Fraser (Saint-John)
Saison 13 = Matt Murphy (Baie-Comeau)
Saison 14 = Cavan Fitzgerald (Moncton)
Saison 15 = Nikolas Brouillard (Victoriaville)
Saison 16 = Jérémy Lauzon (Gatineau)
Saison 17 = Cavan Fitzgerald (Blainville)
Saison 18 = Bradley Lalonde (Blainville)
Saison 19 = Thomas Grégoire (Rouyn-Noranda)
Saison 20 = Noah Dobson (Charlottetown)
Saison 21 = Noah Dobson (Gatineau)

Trophée TIM-BERNHARDT (Meilleur Gardien de But de la Saison)
Saison 1 = Nicola Riopel (Moncton)
Saison 2 = Nicholas Champion (Québec)
Saison 3 = Nicola Riopel (Drummondville)
Saison 4 = Olivier Roy (Halifax)
Saison 5 = Maxime Clermont (Chicoutimi)
Saison 6 = Olivier Roy (Remparts)
Saison 7 = Jacob Gervais-Chouinard (Chicoutimi)
Saison 8 = Étienne Marcoux (Baie-Comeau)      
Saison 9 = Étienne Marcoux (Baie-Comeau)
Saison 10 = Étienne Marcoux (Rimouski)
Saison 11 = Sébastien Auger (Gatineau)
Saison 12 = Phillipe Cadorette (Baie-Comeau)
Saison 13 = Phillipe Cadorette (Baie-Comeau)
Saison 14 = Samuel Montembault (Charlottetown)
Saison 15 = Mason Macdonald (Moncton)
Saison 16 = Samuel Montembault (Québec)
Saison 17 = Callum Booth (Chicoutimi)
Saison 18 = Antoine Samuel (Shawinigan)
Saison 19 = Etienne Montpetit (Drummondville)
Saison 20 = Olivier Rodrigue (Shawinigan)
Saison 21 = Samuel Harvey (Gatineau)

Trophée MARIO LEMIEUX  (Meilleur Buteur de la Saison)
Saison 1 = Alexandre Monahan (50 buts) - Rimouski
Saison 2 = Angelo Esposito (49 buts) - Val D'Or
Saison 3 = Gabriel Dumont (42 buts) - Lewiston
Saison 4 = Nicholas DesChamps (54 buts = RECORD) - Halifax
Saison 5 = Sean Couturier (46 buts) - Gatineau
Saison 6 = Marek Hrivik (49 buts) - Victoriaville
Saison 7 = Étienne Brodeur (40 buts) - Rimouski
Saison 8 = Michaël Bournival (45 buts) - Sherbrooke
Saison 9 = Josh Currie (44 buts) Val-D'Or
Saison 10 = Olivier Archambault (48 buts) Rimouski
Saison 11 = Mikhaïl Grigorenko (53 buts) Halifax
Saison 12 = Laurent Dauphin (48 buts) Rimouski / Louick Marcotte (48 buts) Victoriaville
Saison 13 = Louick Marcotte (53 buts) Charlottetown
Saison 14 = Stephen Johnson (47 buts) Moncton
Saison 15 = Evgeny Svechnikov (50 buts) Québec
Saison 16 = Manuel Wiederer (Rimouski)/Joey Ratelle (Chicoutimi) (47 buts)
Saison 17 = Manuel Wiederer (Rimouski) (53 buts)
Saison 18 = Ivan Chekovich (Charlottetown) (42 buts)
Saison 19 = Alexandre Alain (Charlottetown) (42 buts)
Saison 20 = Gregor Macleod (Baie-Comeau) (45 buts)
Saison 21 = Jeremy McKenna (Rimouski) (42 buts)

Coupe RDS (Recrue de l'année)
Saison 1 = Brandon Gormley (Moncton)
Saison 2 = Eliezer Sherbatov (Montréal)
Saison 3 = Stanislav Galiev (Halifax)
Saison 4 = Martin Frk (Baie-Comeau)
Saison 5 = Charles Hudon (Cape Breton)
Saison 6 = Nathan MacKinnon (St-John)
Saison 7 =Mikhail Grigorenko (Baie-Comeau)
Saison 8 = Stefan Matteau (Rouyn-Noranda)
Saison 9 = Valentin Zykov (Rimouski)
Saison 10 = Nikolaj Ehlers (Moncton)
Saison 11 = Nikolaj Ehlers (Moncton)
Saison 12 = Filip Chlapik (Saint-John)
Saison 13 = Filip Chlapik (Saint-John)
Saison 14 = Frédéric Foulem (Victoriaville)
Saison 15 = Otto Somppi (Halifax)
Saison 16 = Denis Mikhnin (Victoriaville)
Saison 17 = Nico Hischier (Shawinigan)
Saison 18 = Dmitry Zavgorodnyi (Acadie-Bathurst)
Saison 19 = Alexis Lafrenière (Halifax)
Saison 20 = Marcel Barinka (Victoriaville)
Saison 21 = Oliver Okuliar (Acadie-Bathurst)

Trophée GUY LAFLEUR (Joueur plus utile des Séries Éliminatoires)
Saison 1 = Tommy Joly (Rimouski)
Saison 2 = Jacob Lagacé (Val D'Or)
Saison 3 = Joël Champagne (Acadie-Bathurst)
Saison 4 = Sean Couturier (Chicoutimi)
Saison 5 = Jacob DeSerres (Moncton)
Saison 6 = Tomas Filippi (Halifax)
Saison 7 = Zack Phillips (Cape Breton)
Saison 8 = Morgan Ellis (Baie-Comeau)
Saison 9 = Marc-Olivier Brouillard (Blainville)
Saison 10 = Jonathan Drouin (Rimouski)
Saison 11 = Christopher Clapperton (Halifax)
Saison 12 = François Brassard (Shawinigan)
Saison 13 = Phillipe Cadorette (Baie-Comeau)
Saison 14 = Louis-Phillipe Guindon (Sherbrooke)
Saison 15 = Nikolas Brouillard (Victoriaville)
Saison 16 = Alexis D'aoust (Moncton)
Saison 17 = Evan Fitzpatrick (Rouyn-Noranda)
Saison 18 = Felix Lauzon (Saint-John)
Saison 19 = Thomas Grégoire (Rouyn-Noranda)
Saison 20 = Peter Abbandonato (Shawinigan)
Saison 21 = Samuel Harvey (Gatineau)

Trophée JACQUES-PLANTE (Meilleure moyenne de but alloués)
Saison 1 = Marco Cousineau (2,08 Moy ) - Rimouski
Saison 2 = Nicholas Champion (2,18 Moy) - Québec
Saison 3 = Nichola Riopel (2,17 Moy) - Drummondville
Saison 4 = Olivier Roy (2,10 Moy) - Halifax
Saison 5 = Maxime Clermont (2,26 Moy) - Chicoutimi
Saison 6 = Olivier Roy (2,29 Moy) - Québec
Saison 7 =Gabriel Girard (2,37 Moy) - Rimouski
Saison 8 = Étienne Marcoux (2,05 Moy - NEW RECORD) - Baie-Comeau
Saison 9 = Étienne Marcoux (2,50 MOY) - Baie-Comeau
Saison 10 = Étienne Marcoux (2,10 MOY) - Rimouski
Saison 11 = Sébastien Auger (2,59 MOY) - Gatineau
Saison 12 = Philippe Cadorette (2,35 MOY) - Baie-Comeau
Saison 13 = Philippe Cadorette (2,37 MOY) - Baie-Comeau
Saison 14 = Marc-Antoine Turcotte (2,33 MOY) - Victoriaville
Saison 15 = Mason Macdonald (2,36 MOY) - Moncton
Saison 16 = Samuel Montembault (2,05 MOY - NEW RECORD) - Québec
Saison 17 = Callum Booth (2,15 MOY) - Chicoutimi
Saison 18 = Mark Grametbauer (2,25 MOY) - Huskies de Rouyn-Noranda
Saison 19 = Samuel Harvey (2,30 MOY) - Islanders de Charlottetown
Saison 20 = Olivier Rodrigue (2,41 MOY) - Cataractes de Shawinigan
Saison 21 = Samuel Harvey (2,19 MOY) - Olympiques de Gatineau

Trophée RON LAPOINTE (Entraineur de la saison) --- > Aucun choix attribué
Saison 1 = Pierre Dumont (Rouyn-Noranda)
Saison 2 = Vincent Dumont (Remparts de Québec)
Saison 3 = Denis Milette (Saguenéens de Chicoutimi)
Saison 4 = Tommy DesChênes (Mooseheads d'Halifax)
Saison 5 = Alain Boisvenue (Olympiques de Gatineau)
Saison 6 = Tommy DesChênes (Mooseheads d'Halifax)
Saison 7 = Tommy DesChênes (Mooseheads d'Halifax)
Saison 8 = Jean-François Doré (Drakar de Baie-Comeau
Saison 9 = Frédéric Roy (Armada de Blainville-Boisbriand)
Saison 10 = Frédéric Roy (Armada de Blainville-Boisbriand)
Saison 11 = Jean-Sébastien Blais (Olympiques de Gatineau)
Saison 12 = Michel Garceau (Tigres de Victoriaville)
Saison 13 = Martin DeCourcy (Wildcats de Moncton)
Saison 14 = Michel Garceau (Tigres de Victoriaville)
Saison 15 = Martin DeCourcy (Wildcats de Moncton)
Saison 16 = Frédéric Roy (Armada de Blainville-Boisbriand)
Saison 17 = Frédéric Roy (Armada de Blainville-Boisbriand)
Saison 18 = Guillaume Latendresse (Foreurs de Val-d'or)
Saison 19 = Olivier Chartier (Islanders de Charlottetown)
Saison 20 = Olivier Chartier (Islanders de Charlottetown)
Saison 21 = Kenny Johns (Olympiques de Gatineau)

Champion Filiale AAA
Saison 1 = Miramichi Rivermen (Acadie-Bathurst) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 2 = Vitos de St-John (St-John) - DG Jean-Bruno Gélinas
Saison 3 = Vikings de St-Eustaches (Rouyn-Noranda) -DG Pierre Dumont
Saison 4 = Intrépides de Gatineau (Gatineau) - DG Alain Boisvenue
Saison 5 = Miramichi Rivermen (Acadie-Bathurst) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 6 = Ice Dawgs Darmouth (Halifax) - DG Tommy DesChênes
Saison 7 =Ice Dawgs Darmouth (Halifax) - DG Tommy DesChênes
Saison 8 = Maroons - Gatineau DG Jean-Sébastien Blais
Saison 9 = Maroons - Gatineau DG Jean-Sébastien Blais
Saison 10 = Loups de La Tuque - Shawinigan DG Steve Champoux
Saison 11 = Commandos de Saint-John - DG Sam Delisle
Saison 12 = Artic de Saint-Léonard (Moncton) - DG Martin DeCourcy
Saison 13 = Artic de Saint-Léonard (Moncton) - DG Martin DeCourcy
Saison 14 = Titan d'Acadie-Bathurst (Bathurst) - Équipe sous tutelle
Saison 15 = Maroons de Lachine (Gatineau) - DG Jean-Sébastien Blais
Saison 16 = Cougars de Sherbrooke (Sherbrooke) - DG Marc-Olivier Milette
Saison 17 = Inouk de Drummondville (Drummondville) - DG Pascal St-Onge
Saison 18 = Titan de Princeville (Rimouski) - DG Keven Paré
Saison 19 = Commandos de Diepe (Saint-John) - DG Sam Delisle
Saison 20 = Maroons de Lachine (Rouyn-Noranda) - DG Jean-Sebastien Blais
Saison 21 = Tigers de Campbellton (Bathurst) - DG Jean-Francois Vachon

Coupe TELUS (Meilleur attaquant-défensif de l'année)
Saison 1 = Joey Haddad (PEI)
Saison 2 = Patrice Cormier (Val D'Or)
Saison 3 = Jacob Lagacé (PEI)
Saison 4 = Sean Couturier (Chicoutimi)
Saison 5 = Tye McGinn (Val D'Or)
Saison 6 = Étienne Brodeur (Québec)
Saison 7 = Étienne Brodeur (Rimouski)
Saison 8 = Anton Zlobin (Sherbrooke)
Saison 9 =Josh Currie (Val-D'or)
---- HONNEUR ABOLIE SAISON 10 ----



Trophée FRANK J.-SELKE (Joueur le plus gentilhomme et efficace)
Saison 1 = Félix Petit (Moncton)
Saison 2 = Jeff Desjardins (Québec)
Saison 3 = Jeff Desjardins (St-John)
Saison 4 = Alex Belzile (Rouyn-Noranda)
Saison 5 = Tye McGinn (Val D'Or)
Saison 6 = Viktor Hertzberg (Rouyn-Noranda)
Saison 7 = Viktor Hertzberg (Drummondville)
Saison 8 = Nikolas Brouillard (Moncton)
Saison 9 = Jean-Sébastien Déa (Shawinigan)
---- HONNEUR ABOLIE SAISON 10 ----


Dernière édition par JrLHS2009 le Ven 4 Avr - 11:35, édité 126 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JrLHS2009
Pee-Wee
Pee-Wee
JrLHS2009

Messages : 1360
Date d'inscription : 18/01/2009

Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Re: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) EmptyDim 23 Mai - 18:34

Équipes ÉTOILE


SAISON 1 :

1er ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout +20 au Morale du joueur):
Alexandre MONAHAN (Rim) - Patrice CORMIER (Rim) - M. PISTILLI (Sha)/J. CARON (Rim)
Alex GRANT (Rim) et Jason LEGAULT (Dru)
Marco COUSINEAU (Rim)

2e ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout + 15 au Morale du joueur):
Angelo ESPOSITO (Dru) - Danny MASSÉ (Dru) - Joey HADDAD (PEI)
Marc-André BOURDON (Rou) et Jordon SOUTHORN (PEI)
Nicola RIOPEL (Mon)

ÉQUIPE ÉTOILE (Recrue) (Ajout + 10 au Morale du Joueur):
Jordan ESCOTT (Bat) - Luca CUNTI (Hal) - Dmitri KUGRYSHEV (Que)
Brandon GORMLEY (Mon) et Dmitri KULIKOV (Sha)
François LACERTE (BaC)



SAISON 2 :

1er ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout +20 au Morale du joueur):
Jeff DESJARDINS (Que) - Angelo ESPOSITO (VdO) - Nicholas DESCHAMPS (VdO)
Simon LACROIX (Que) - Alex GRANT (Mtl)
Nicholas CHAMPION (Que)

2e ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout + 15 au Morale du joueur):
Tomas KNOTEK (Que) - Olivier FORTIER (StJ) - Jordan CARON (Que)
Marc-André BOURDON (VdO) - TJ BRENNAN (Mtl)
Jake ALLEN (Mtl)

ÉQUIPE ÉTOILE (Recrue) (Ajout + 10 au Morale du Joueur):
Stanislav GALIEV (Hal) - Eliezer SHERBATOV (Mtl) - Anthony COURCELLES (Mtl)
Adam JANOSIK (Rim) - Adam POLASEK (Rou)
Luke GALLANT (Vic)



SAISON 3 :

1er ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout +20 au Morale du joueur):
Philippe CORNET (BaC) - Simon OLSSON (BaC) - Jacob LAGACE (PEI)
David SAVARD (CAB) - Joel CHOUINARD (Bat)
Nicola RIOPEL (Dru)
Entraineur: Benoit GROULX (Bat)

2e ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout + 15 au Morale du joueur):
Gabriel DUMONT (Lew) - Jeff DESJARDINS (StJ) - Mike HOFFMAN (Bat)
Marc-André BOURDON (Bat) - Charles-Olivier ROUSSEL (Dru)
Olivier ROY (CaB)
Entraineur: Guy BOUCHER (Dru)

ÉQUIPE ÉTOILE (Recrue) (Ajout + 10 au Morale du Joueur):
Jakub CULEK (Bat) - Stanislav GALIEV (Hal) - Zach O'BRIEN (Gat)
Adam POLASEK (Rou) - Maxime LAMARCHE (StJ)
Antonio MASTROPIETRO (Chi)
Entraineur: Mario DUHAMEL (Rou)



SAISON 4 :

1er ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout +20 au Morale du joueur):
Nicolas DESCHAMPS (Hal) - Sean COUTURIER (Chi) - Patrice CORMIER (Chi)
David SAVARD (Hal) - Mark BARBERIO (BaC)
Olivier ROY (Hal)
Entraineur: Benoit GROULX (Bat)

2e ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout + 15 au Morale du joueur):
Jakub CULEK (Que) - Stanislav GALIEV (Hal) - Alex BELZILE (Rou)
Adam JANOSIK (Chi) - Yann SAUVÉ (VdO)
Louis DOMINGUE (Bat)
Entraineur: Guy BOUCHER (Rou)

ÉQUIPE ÉTOILE (Recrue) (Ajout + 10 au Morale du Joueur):
Martin FRK (BaC) - Mirko HOEFFLIN (Mon) - Brent TURNBULL (PEI)
Justin HACHÉ (Mon) - Julien LEDUC (Dru)
Alexandre VERONNEAU (CaB)
Entraineur: Gerard GALLANT (VdO)


SAISON 6 :

1er ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout +20 au Morale du joueur):
Mirko HOEFFLIN (Chi) - Jean-Gabriel PAGEAU (Hal) - Tomas FILIPPI (Hal)
Daniel MILAN(Chi) - Gleason FOURNIER (Hal)
Olivier ROY (Que)
Entraineur: Éric VEILLEUX (Hal)

2e ÉQUIPE ÉTOILE (Ajout + 15 au Morale du joueur):
Marek HRIVIK (Vic) - Louis LEBLANC (Sha) - Stanislav GALIEV (Que)
Charles-Olivier ROUSSEL (Sha) - Brandon GORMLEY (VdO)
Maxime CLERMONT (Sha)
Entraineur: Richard MARTEL (Chi)

ÉQUIPE ÉTOILE (Recrue) (Ajout + 10 au Morale du Joueur):
Olivier MANTHA (Dru) - Matej BERAN (BlB) - Nathan MacKINNON (StJ)
Tomas PAVELKA (Bat) - Jeremy BEAUDRY (Chi)
Brandon WHITNEY (Chi)
Entraineur: Patrick ROY (Sha)


Dernière édition par PREZ le Jeu 23 Fév - 12:36, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JrLHS2009
Pee-Wee
Pee-Wee
JrLHS2009

Messages : 1360
Date d'inscription : 18/01/2009

Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Re: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) EmptyDim 18 Déc - 23:52

RONDE HONNEURS et TROPHÉES:

1-S20.     Islanders
1-S21.      olympiques  

2-S20.    cataractes
2-S21.       olympiques

3-S20.  wildcats      
3-S21.     océanic   

4-S20.     Islanders  
4-S21.     océanic

5-S20.       cataractes  
5-S21.     olympiques

6-S20.       Islanders  
6-S21.    océanic

7-S20.       olympiques  
7-S21.     océanic

8-S20.       Islanders    
8-S21.        olympiques

9-S20.     cataractes
9-S21.    olympiques

10-S20.    drakar
10-S21.    océanic

11-S20.     tigres
11-S21.        titan

12-S20.    cataractes  
12-S21.    olympiques

13-S20.     cataractes
13-S21.      olympiques

14-S20.   Huskies  
14-S21. titan


Dernière édition par JrLHS2009 le Dim 3 Avr - 21:22, édité 16 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JrLHS2009
Pee-Wee
Pee-Wee
JrLHS2009

Messages : 1360
Date d'inscription : 18/01/2009

Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Re: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) EmptyMer 7 Aoû - 18:51

Mise à jour du sujet.

Les Honneurs suivants ont été abolis: Meilleur attaquant-défensif et Joueur le plus gentilhomme.

Et ceux de DG de l'année remplacé par des choix et Entraîneurs de l'année par des cadeaux.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PREZ 3.0
Admin
PREZ 3.0

Messages : 988
Date d'inscription : 18/10/2013
Age : 29
Localisation : Rouyn-Noranda

Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Re: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) EmptyLun 6 Mai - 10:05

UP avec les différents choix remportés avec les honneurs
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Les HONNEURS (Trophées) Empty
MessageSujet: Re: Les HONNEURS (Trophées)   Les HONNEURS (Trophées) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les HONNEURS (Trophées)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les HONNEURS (Trophées)
» Trophée Bob Marley
» Trophée Vézina
» Gagnant des Trophées LNHVS saison 2013-2014 (Saison 2)
» Trophée William Jennings

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
JrLHS :: Les SAISON JrLHS-
Sauter vers: